Таблетка-«батискаф», или погружение в кишечник

Известная японская компания Olympus Corporation получила разрешение на продажу в США новой модели электронных капсул для исследования тонкого кишечника. Это устройство обладает уникальными функциями, позволяющими повысить точность диагностики.

Компания Olympus объявила о начале продажи в Соединенных Штатах электронных диагностических «таблеток» модели ENDOCAPSULE 10 System.

Подобные устройства получили широкое распространение в медицине в течение минувшего десятилетия, так как они позволяют диагностировать многие заболевания желудочно-кишечного тракта без применения достаточно инвазивной процедуры традиционной эндоскопии.

Кроме того, так называемая капсульная эндоскопия с использованием электронных устройств, снабженных источником света, цветной видеокамерой и передатчиком сигнала, позволяет полноценно обследовать состояние всех отделов тонкого кишечника.

Отличие модели ENDOCAPSULE 10 System заключается в том, что угол обзора ее видеокамеры составляет 160° что заметно больше чем 145° у лучших моделей, применяемых сейчас.

Кроме того, она снабжена источником питания повышенной емкости, рассчитанным на 12 часов непрерывной работы – это дает возможность сделать гораздо больше снимков стенок тонкого кишечника, что также повышает точность диагностической процедуры.

Внесены улучшения и в конструкцию внешнего приемника видеосигнала, который обычно закрепляется на поясе больного: в новой модели он стал меньше, а также снабжен антенной, которая закрепляется на одежде, а не на коже.

Система 3D-трекинга позволяет капсуле точно определять свое местоположение в кишечнике и передавать эту информацию в режиме реального времени.

В последнее время в США ежегодно выполняется порядка 135 000 процедур капсульной эндоскопии, которая позволяет выявлять патологии на ранних стадиях.