Как дожить до 111 лет: откровения долгожителя

В конце апреля ушел из жизни житель Италии, владевший титулом старейшего мужчины планеты. Немедленно в центре внимания оказался его преемник 111-летний американец Александр Имич, который охотно делится с журналистами секретами своего долголетия.

Новый обладатель почетного титула старейшего представителя сильного пола Александр Имич (Alexander Imich) в отличие от своего предшественника итальянца Артуро Ликата (Arturo Licata) на протяжении всей жизни занимался исключительно интеллектуальным трудом.

Имич, который родился в феврале 1903 года, на протяжении нескольких десятилетий увлекался парапсихологией и даже опубликовал несколько книг на эту тему.

«Взойдя на трон» долгожителей планеты, Александр стал охотно давать интервью, тем более что здоровье ему это позволяет, несмотря на более чем почтенный возраст.

На днях он дал интервью популярной американской газете New York Times, в котором кроме рассказа о тех испытаниях, которые выпали на его долю, поделился и секретами своего долголетия.

Имич утверждает, что прожил столь много по той причине, что не заводил детей, никогда не употреблял спиртные напитки, отказался от курения еще в молодом возрасте и на протяжении десятилетий занимался спортом.

По словам Александра, он был хорошим гимнастом, увлекался бегом на короткие дистанции, метал копье и регулярно занимался плаванием.

Он никогда не переедал и сейчас ест обычную пищу – особенно ему нравится куриный бульон с лапшой, омлет, шоколад и мороженое.

Однако, несмотря на звание старейшего мужчины планеты, Имич уступает по долголетию многим представительницам прекрасного пола.

По сведениям Gerontology Research Group в настоящее время в мире проживает 66 женщин, которые старше Александра, а титул старейшей жительницы планеты принадлежит японке Мисао Окава (Misao Okawa), которой исполнилось уже 116 лет.