Низкий рост не повод грустить – «крошки» живут дольше

Большинство людей небольшого роста (особенно, разумеется, мужчины) очень переживают по этому поводу. Однако ученые обнаружили, что один ген, который вызывает раннюю остановку роста костей, в то же время обеспечивает повышенную активность иммунитета.

Американские исследователи обнаружили ранее неизвестную связь между экспрессией гена FOXO3 и риском развития различных заболеваний и смерти от них.

Повышенная активность этого гена приводит к тому, что рост опорно-двигательного аппарата прекращается слишком рано – и человек носитель такой разновидности FOXO3 обычно не вырастает высоким.

Однако ученые из Гавайского университета (University of Hawai) сообщают, что существует также и связь между степенью экспрессии этого гена и эффективностью функционирования иммунной системы у носителя специфической разновидности FOXO3.

Гавайские ученые пришли к такому выводу после того подвергли анализу данные наблюдения 8 000 американцев японского происхождения за период продолжительностью 50 лет. Все испытуемые появились на свет между 1900 и 1919 годами.

Все участники были разделены на 2 подгруппы в зависимости от их роста – в первую вошли те, чей рост был меньше 157,5 см, а во вторую соответственно те, чей рост превышал этот показатель.

Из этой группы 1 200 человек прожили более 90 лет (а некоторые живы и сейчас).

Ученые обнаружили, что рост менее 157,5 см был связан со сниженным риском развития артериальной гипертензии, диабета, а также онкологических заболеваний, что и обеспечивало «низкорослым» участникам исследования более продолжительную жизнь по сравнению с их более крупными соотечественниками.

«Нам впервые удалось доказать существование связи между геном FOXO3 ростом человека: ранее подобная связь была доказана лишь для некоторых животных», – объясняет один из соавторов этого исследования профессор Брэдли Уиллкокс (Bradley Willcox).

Пользователей также интересует