Алкоголь – «великий сводник»: доказано наукой

Британские ученые с помощью эксперимента подтвердили существование известного феномена – под влиянием спиртных напитков привлекательность представителей противоположного пола заметно повышается. Увеличивается и риск заражения «нехорошими» болезнями…

Явление, которое исследовали ученые из университета города Бристоль (University of Bristol), имеет в английском языке шутливое обозначение «пивные очки» (beer goggles) – в русском же языке ему наиболее соответствует грубоватая пословица «не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки…».

Бристольские исследователи пригласили для участия в эксперименте 30 добровольцев, мужчин и женщин, которых разделили на 2 группы.

Участникам из первой группы предлагали выпить спиртной напиток, а испытуемые из второй (контрольной) группы довольствовались соком или сладкой газировкой.

Затем все участники рассматривали 20 фото женских лиц, 20 фотографий мужчин и 20 изображений разных пейзажей.

Испытуемые должны были оценить привлекательность каждого фото и изображения пейзажей с помощью специальной шкалы.

Было обнаружено, что в группе, употреблявшей спиртное перед началом эксперимента, общее количество высоких положительных оценок было намного больше, чем в группе «трезвенников». А в том случае, когда участники и из первой, и из второй группы оценивали изображение или фото как привлекательное, испытуемые, находившиеся под «легким хмельком», выставляли, как правило, гораздо более высокие оценки.

«Если алкоголь обладает способностью повышать привлекательность окружающего мира, в том числе и людей, то он, несомненно, может увеличивать и опасность рискованного поведения – например, занятий незащищенным сексом», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Оливия Мэйнард (Olivia Maynard).