Кухня - убийца

Грязная кухня ежегодно убивает более 1,5 миллиона людей. Недавнее исследование показало, что в Азии женщины и дети подвержены крайне негативному воздействию загрязненного воздуха в жилых помещениях.

По словам исследователей, сжигание дерева, угля и других дешевых горючих, широко распространенных в Азиатских странах, приводит к тому, что ежегодно погибает более 1,5 миллиона людей. Среди них, в основном, женщины и дети, подверженные крайне негативному воздействию загрязненного воздуха в жилых помещениях.

На обеспечении такими видами домашнего топлива живут более 3 миллиардов людей во всем мире. По словам специалиста Евы Рэфьюз (Eva Rehfuess) из Мировой организации здравоохранения, трудно представить, что значит жить загрязненном дымом помещении.

Однако внимание к данной проблеме до сих пор было поверхностным, несмотря на то, что каждый год из-за дыма умирает более 800000 детей от заболевания раком легких.

Результаты исследования, опубликованные в последнем номере журнала The Lancet, указываются на то, что усовершенствование конструкций печей и труб в домах, характерных для населения развивающихся стран, позволит снизить уровень выделения дыма внутрь помещения на 30-50%.