Ожирение: намечается мировая война с «вкусняшками»

Две крупнейшие международные организации, защищающие права потребителей и объединяющие борцов с ожирением, призвали правительства всех стран мира объединиться и ввести законы, ограничивающие производство и продажу вредных продуктов питания.

Некоммерческие организации Consumers International и World Obesity Federation опубликовали совместный пресс-релиз, в котором призывают все страны изменить законодательство, регулирующее производство готовых продуктов питания, таким образом, чтобы пища жителей планеты стала здоровее.

Первая из названных организаций является крупнейшим защитников прав потребителей, а вторая борется против ожирения и факторов, ему способствующих.

По мнению авторов пресс-релиза, контроль со стороны государств за производством и продажей продуктов питания должен быть таким же строгим как за оборотом табачных изделий – только так можно остановить эпидемию ожирения.

«Число ежегодных смертей в мире, непосредственно вызванных ожирением, возросло с 2,6 миллионов в 2005 году до 3,4 миллионов в 2010», – говорится в пресс-релизе.

Его авторы считают, что кроме законодательного ограничения количества соли, сахара и вредных насыщенных жиров в продуктах питания упаковки наиболее «рискованных» продуктов (чипсы, сладости, сладкие газированные напитки и тому подобное) необходимо снабдить предупредительными надписями и «страшными картинками» подобно тем, которые размещены на пачках с сигаретами.

Вредные продукты питания должны облагаться повышенными налогами (акцизами), чтобы сделать их более дорогими и менее доступными широким слоям населения, а вырученные деньги следует направлять на улучшение терапии ожирения и его последствий.

Правительствам всех стран следует подписать специальное соглашение, подобное Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

По мнению авторов документа, только такие меры помогут остановить глобализацию эпидемии ожирения.