Здоровое питание и физкультура: защита и от инфаркта, и от рака

Главная цель рекомендаций о необходимости соблюдать здоровую диету и подвергать организм физическим нагрузкам – это снижение риска развития инфаркта миокарда. Между тем, такое оздоровление образа жизни уменьшает и опасность появления рака простаты.

Рак предстательной железы постепенно вышел на одно из первых мест по заболеваемости злокачественными опухолями у мужчин, и, к сожалению, скоро, по-видимому, будет конкурировать за первое место с раком легкого.

В очень многих случаях у мужчин, страдающих раком простаты, имеется высокий риск развития этой болезни обусловленный генетическими факторами, однако американские ученые считают, что значительно снизить опасность развития этой болезни можно с помощью здорового образа жизни.

Дело в том, что кроме генетических факторов большую роль в развитии рака предстательной железы играют те же неблагоприятные факторы, которые повышают риск развития инфаркта миокарда – избыточный вес, повышенный уровень глюкозы в крови, низкий уровень «хорошего» холестерина и так далее, комплекс которых называется метаболическим синдромом.

Сотрудники университета Дьюка в американском городе Дарем (Duke University School of Medicine in Durham) попросили 430 пожилых мужчин, из которых 156 страдали раком простаты, ответить на вопросы подробной анкеты об их образе жизни и питании.

На основании ответов ученые подсчитали, какое количество жиров, белков и углеводов в среднем потреблял каждый участник ежедневно.

Исследователи сообщают, что преобладание в рационе жиров и белка повышало риск развития этой формы рака, в то время как преобладание углеводов было связано со снижением такого риска.

Заметно снижало риск развития этой опухоли и регулярное включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой.

Было также обнаружено, что регулярное потребление пастеризованного молока повышало опасность развития опухоли простаты – однако это не относится к таким продуктам как йогурт, мороженое и сыр.

Регулярные занятия физкультурой снижали проявления метаболического синдрома и уменьшали риск развития как инфаркта миокарда, так и рака предстательной железы.