Американское плаванье - тонем с улыбкой

В канун сезона отпусков американский Красный Крест сделал неприятное открытие. Огромное число американцев попросту не умеют плавать, хотя многие из них считают, что способности кое-как держаться на воде вполне достаточно, для того чтобы не утонуть.

Американское отделение Общества Красного Креста обнародовало данные, которые свидетельствуют о том, что купание в водоемах в период летних отпусков может закончиться очень печально для многих взрослых граждан США и детей.

«Многие жители нашей страны уверены в том, что хорошо плавают: между тем большинство из них не могут пройти простейшее тестирование», – заявила представительница Красного Креста США Лора Хоуи (Laura Howe).

Проблема заключается в том, что точно так же, как многие молодые водители, только недавно получившие водительское удостоверение, пребывают в уверенности, что они теперь стали едва ли не пилотами «Формулы 1», так и люди, научившиеся едва держаться на воде, теряют чувство страха воды, присущее тем, кто вообще не умеет плавать.

Лора Хоуи предупредила: во время массового опроса 80% взрослых респондентов сообщили о том, что хорошо плавают, но тестирование показало, что 44% из них «провалили» простейший экзамен.

Тестирование умения плавать включало 5 упражнений: способность держаться на воде в течение 1 минуты, умение прыгнуть в воду на большой глубине и вынырнуть, кувырки под водой с последующим выныриванием, выход из бассейна без использования лесенки и способность проплыть бассейн от одного бортика до другого.

А опрос нескольких тысяч родителей детей в возрасте от 4-х до 17 лет показал, что только 40% из них были уверены в том, что их дети способны выполнить все 5 упражнений – вместе с тем 90% опрошенных сообщили о том, что их дети будут летом этого года купаться в открытых водоемах.

Каждый день в США тонет в среднем 10 человек – из них 2 ребенка в возрасте до 14 лет.