Грейпфруты и сыр спасают от ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких – заболевание не только тяжелое, но и распространенное, хотя чаще всего оно поражает курильщиков. Больные ХОБЛ вынуждены постоянно принимать лекарства, однако многим облегчение принесут … фрукты.

Больные хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) особенно на ранних стадиях и не подозревают о наличии у них серьезного заболевания, а специфические симптомы (кашель, одышка) объясняют длительным курением.

Между тем, как сообщают медицинские источники, например, в Великобритании, стране с населением более 63 миллиона человек, число больных ХОБЛ может превышать 3 миллиона человек, и только 900 000 из них поставлен диагноз.

Медикаментозная терапия хронической обструктивной болезни легких предполагает регулярный и длительный прием препаратов разных классов (бронхолитики, глюкокортикостероиды, антибиотики и другие), что значительно повышает риск развития побочных эффектов.

Американские ученые из университета штата Небраска (University of Nebraska Medical Center) обнаружили, что грейпфруты, бананы, морская рыба и сыр твердых сортов значительно снижают проявления мучительных симптомов ХОБЛ.

Авторы исследования на протяжении 3-х лет наблюдали 2 167 человек, страдавших этим заболеванием, регулярно обследовали их и изучали образ их жизни.

Ученые обратили внимание на тот факт, что потребление одного или нескольких из перечисленных продуктов приводило к улучшению их субъективного самочувствия на протяжении последующих 24 часов.

Объективное обследование показало, что действительно у больных улучшалась легочная функция, повышался тонус мышц и нервной системы, а также показатели лейкоцитов крови.

«У нас есть основания полагать, что регулярное употребление в пищу грейпфрутов, бананов, морской рыбы и сыра способно оказывать и профилактические воздействие, снижая риск развития ХОБЛ», – отмечает руководитель этого исследования профессор Коррин Хансон (Corrine Hanson).