Полноценного заменителя материнского молока не существует

Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что материнское молоко для младенца является незаменимым продуктом, а его питательный состав невозможно повторить искусственным путем.

Грудное молоко защищает ребенка от многих распространенных инфекций и воспалительных заболеваний, а также, по мнению ученых, снижает риск развития диабета, лимфомы и некоторых типов лейкемии у ребенка в будущем.

Об этом сказано в медицинском отчете «Преимущества и недостатки грудного вскармливания» («Benefits and Risks of Breastfeedin»), опубликованном в журнале Advances in Pediatrics. По мнению доктора Армонда Голдмана (Armond Goldman), профессора медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне, США, многие матери, а также врачи, недооценивают тех уникальных полезных свойств грудного молока, тогда как о недостатках материнского кормления сейчас можно услышать где угодно.

В США процент матерей, которые кормят своих детей грудью, ниже, чем в других развитых странах, и это является действительно серьезной проблемой, считают исследователи.

Процессор Голдман отмечает, что преимущества грудного кормления гораздо превышают его недостатки и связанные с ним риски, что и подтверждают результаты проведенного анализа. Кроме того, если о подобных рисках известно заранее, то их можно избежать еще во время беременности или сразу после рождения ребенка, тем самым, обеспечив малыша питательным материнским молоком.

По словам профессора Дэвида К. Рассина (David K. Rassin), соавтора проекта, многие американцы действительно не видят разницы между грудным и искусственным кормлением. Обусловлено это распространенным мнением о современной химической промышленности, достигшей таких вершин, что может предложить смесь, которая бы заменила материнское молоко. Однако, это не так.

В то же время, в странах, где питьевая вода достаточно загрязнена (таких как Африка), грудное вскармливание может быть действительно опасным, так как повышает риск заражения ВИЧ- и другими инфекциями. Также к недостаткам грудного кормления исследователи относят недостаточную переносимость молока, что приводит к обезвоживанию организма и замедлению роста ребенка; отсутствие некоторых витаминов, таких как витамин Д; угроза отрицательной реакции ребенка на аллергены, употребляемые матерью; перенос инфекций через грудное молоко и так далее.