Автоканнибализм вместо автопортрета - шок

В одном из самых страшных рассказов «короля ужасов» Стивена Кинга, главный герой, оказавшись на необитаемом острове, начинает постепенно есть части своего тела. Художник из Норвегии сварил и «обглодал» собственный сустав, удаленный хирургами.

Более 30 лет назад знаменитый американский писатель Стивен Кинг (Stephen King), непревзойденный мастер жанра «хоррор», опубликовал рассказ «Главное – выжить».

Главный герой, хирург по профессии и по совместительству наркокурьер, после кораблекрушения оказывается на необитаемом острове, где начинает умирать от голода. Чтобы спастись, он начинает обезболивать себя с помощью героина, и, используя хирургические навыки, постепенно отрезает от своего тела часть за частью и поедает их.

Страшные «автоканнибалистские» фантазии Стивена Кинга неожиданно были воплощены в жизнь 21-летним норвежцем Александром Сельвиком Венгсхоэлем (Alexander Selvik Wengshoel).

Свободный художник, как он сам себя называет, родился с врожденным дефектом тазобедренного сустава, который врачи решили заменить искусственным.

Ежедневно в мире выполняются тысячи таких операций, и в этом случае не было бы ничего особенного, если бы не сам пациент.

Сначала он уговорил врачей отдать ему удаленный сустав «на память» – невеста художника отнесла его домой и сохранила в морозильнике.

После выписки «автоканнибал» сварил сустав и обгрыз мягкие ткани, которые остались на нем.

Александр утверждает что «блюдо» напомнило ему вкус мяса горного барана, которое он однажды попробовал в одном из ресторанов.

«Из-за больного сустава я на протяжении 20 лет мог передвигаться только на костылях либо в инвалидной коляске. Мой поступок должен был символизировать избавление от причины моих главных страданий», – подвел фредийстскую базу под акт «автоканнибализма» художник, давший интервью одному из норвежских ежедневных изданий.