Удар детского сердца: музыка на память об умерших

Музыкотерапевт из США, сотрудник одной из клиник, использует звукозаписи последних ударов сердца безнадежно больных детей, которые затем становятся основой музыкальных композиций. У родителей остается необычная память об ушедшем из жизни ребенке.

Так называемая музыкальная терапия когда-то создавалась исключительно для лечения психических расстройств, но теперь ее часто используют для терапии других заболеваний. Во многих крупных клиниках западных стран есть специалисты по музыкотерапии, которая используется, например, в ходе лечения кардиологических болезней, диабета, а также ожирения.

Брайан Шрек (Brian Schreck), американский специалист по музыкотерапии, который работает с больными в центральной педиатрической клинике города Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital), помогает детям, которые проходят курс лечения от тяжелых заболеваний, а также восстанавливаются после хирургических операций.

Иногда состояние некоторых его пациентов ухудшалось, и их переводили в отделение интенсивной терапии, а часть больных, несмотря на все усилия врачей, умирала.

Чтобы хоть как-то облегчить страдания безутешных родителей, Брайан у которого в клинике есть целая студия с некоторыми инструментами, полгода назад стал записывать стук сердца обреченных детей.

Затем он узнавал у родителей, какие исполнители нравились их ребенку при жизни и каике песни были наиболее любимыми.

Брайан, имеющий музыкальное образование, сам наигрывал любимые мелодии маленьких пациентов на синтезаторе и других инструментах и микшировал музыку с записями ударов сердца умерших больных.

Неожиданно это «изобретение» Брайана очень понравилось подавляющему большинству родителей – некоторые из них даже использовали такие записи во время прощания с умершим ребенком и на его похоронах.

Многие родственники и друзья ушедших из жизни детей записывают такие мелодии в свои смартфоны и регулярно слушают их, чтобы вспомнить близкого человека, товарища или подругу.