С-реактивный белок человека – ключ к лечению рака

Ученые доказали, что белок, традиционно принимающий участие в воспалительных процессах, играет главную роль в развитии онкологический заболеваний у людей.

Результаты данного исследования, опубликованные в журнале Cancer Cell, показали, что С-реактивный белок человека (C-reactive protein, CRP) является потенциальной целью в поиске методов лечения рака.

CRP – это белок, который синтезируется в почках и систематически выделяется в ответ на воспалительный цитокин IL-6. В ходе исследования, проведенного в Онкологическом центре M.D. Anderson Cancer Center в Хьюстоне, доктора Куинг Йи (Qing Yi) и Джинг Йанг (Jing Yang) определили, влияет ли белок CRP на рост и выживаемость раковых клеток множественной миеломы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при уровне CRP в крови, который наблюдается у больных множественной миеломой, раковые клетки растут и становятся нечувствительный в химиотерапии.

Также было показано, что белок CRP увеличивает секрецию воспалительного цитокина IL-6, ограничивает активность экспрессирующих Fcg-рецепторов, активирует сигнальные механизмы, опосредованные белками PI3K/Akt, ERK и NF-kB. Это служит доказательством того, что белок CRP является не только маркером множественной миеломой, но также играет важную роль в процессе выживания и роста раковых клеток.

Таким образом, С-реактивный белок человека, который стимулирует прогрессию множественной миеломы и «защищает» раковые клетки от химиотерапии, может стать прекрасной мишенью для борьбы с данным типом онкологических заболеваний, отмечают исследователи.