Википедия не заменит консультацию врача

Интернет стал настолько привычным спутником нашей жизни, что люди действительно могут найти в нем все – от редких кулинарных рецептов до медицинских советов. Но ученые не рекомендуют использовать популярную веб-энциклопедию для диагностики болезней.

Самым популярным ресурсом Всемирной Сети является, без сомнения, знаменитая Википедия, веб-энциклопедия, статьи в которой в основном пишут и редактируют сами пользователи.

На этом популярном ресурсе Интернета есть и множество материалов медицинского характера, включая описание симптомов болезней, а также основные методы их лечения.

Однако исследователи из университета Кемпбелл в городе Буйес Крик (Campbell University at Buies Creek) категорически против того, чтобы использовать материалы из Википедии для постановки диагноза больным, так как обнаружили в статьях множество неточностей и ошибок.

Авторы исследования внимательно изучили 10 статей веб-энциклопедия, посвященные 10 весьма распространенным заболеваниям (хронические боли в спине, рак легкого, диабет и тому подобное) и обнаружили, что в 9 статьях из 10 содержалась неверная информация.

Так, например, в одной статье, посвященной антидепрессантам, утверждалось, что они не приносят эффекта при назначении детям, страдающим депрессией, что в корне неверно.

В другой статье сообщалось, что для диагностики артериальной гипертензии необходимо, чтобы оказались повышенными результаты трех измерений давления, проведенных в разное время, что тоже ошибочно.

«К сожалению, последствия дезинформации на медицинских страницах Википедии могут привести к очень серьезным последствиям: известно, что на страницы этого ресурса регулярно заглядывают до 70% студентов медицинских институтов и университетов, а также их старшие коллеги врачи», – отмечают авторы исследования.