«Заедать стресс» могут даже малыши

Любая пища, а особенно высококалорийная, включает процесс выброса в кровь гормонов счастья: вот почему у многих людей имеется привычка перекусывать при плохом настроении. Но такая склонность может появиться в детском возрасте – и привести к ожирению.

Несмотря на то что причины стрессов у детей и взрослых очень разные, физиологические механизмы, лежащие в основе переживания стресса абсолютно одинаковы. Поэтому удивительно, как до ученых из Бельгии никто не догадался проверить, существует ли эффект «заедания стресса» у детей.

Наличие этого эффекта у взрослых известно давно и он достаточно хорошо изучен – высокий уровень гормона кортизола, который появляется в крови при переживании стресса, тонизирует организм, но и одновременно вызывает ощущение сильного дискомфорта.

Нейтрализовать действие кортизола и других гормонов стресса можно с помощью выброса эндорфинов, дофаминов и других так называемых «гормонов счастья», которые выделяются при поступлении энергии в организм. Точно такие же процессы лежат в основе развития привычки заедать стресс и у детей, причем часто даже еще не достигших школьного возраста.

Ученые из университета бельгийского города Гент (Ghent University) опросили 300 детей в возрасте от 5 до 10 лет о разных сторонах их жизни.

Вопросы были составлены таким образом, что позволяли получить информацию о том, переживал ли ребенок серьезную психологическую травму (например, развод родителей, смерть дедушки или бабушки). Важно место занимали также вопросы об отношениях со сверстниками, переживание эпизодов унижения, травли и тому подобное.

Дети также рассказывали о том, какие блюда им нравятся и почему.

На аналогичные вопросы, касавшиеся особенностей жизни их детей, отдельно отвечали и родители юных участников исследования.

Авторы сообщают, что обнаружили прямую связь между степенью стресса, переживаемого ребенком, и его частотой и количеством поглощаемых им конфет и других сладостей. Это явление обнаруживалось даже у самых маленьких испытуемых, чей возраст не превышал 5 лет.

«Родители должны знать, что чрезмерная любовь их ребенка к сладкому может быть вызвана отнюдь не его избалованностью, а серьезным стрессом, возможно, часто повторяющимся: например, регулярными ссорами родителей», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Натали Микельс (Nathalie Michels).

Пользователей также интересует