Преодоление комплексов: купальники для женщин с удаленной грудью

Женщины, перенесшие операцию мастэктомии, всегда тяжело переживают значительные изменения в их внешности. Помочь таким женщинам вновь обрести уверенность в себе призвана коллекция необычных «полуоткрытых» купальных костюмов, созданная в Финляндии.

Коллекция новых моделей купальников, предназначенных для женщин с одной удаленной молочной железой или обеими, получила название Monokini 2.0.

Идея купальника, который не только не скрывает шрамов на месте операции, но наоборот – открывает их на всеобщее обозрение, придумала жительница Финляндии Элина Халтунен (Elina Halttunen), которая лишилась молочной железы, пораженной раком, еще в начале минувшего десятилетия.

Она никак не могла подобрать для себя подходящий купальник, и тогда у нее и родилась идея открыть то, что обычно скрыто от чужих глаз.

Она обратилась к двум финским дизайнерам одежды, работающим в тандеме – Катрина Хайкала (Katriina Haikala) и Вильма Меттери (Vilma Metteri) сразу же загорелись этой идеей.

Они создали коллекцию из 10 купальников, совершенно разных по расцветке и фасону, но объединенных одним общим свойством – каждая из моделей открывает одну сторону в области груди, для того чтобы был виден шрам на месте операции.

Купальники предназначены для тех женщин, которые не хотят или по каким-либо причинам не могут подвергнуться операции по протезированию груди с помощью силиконовых имплантантов.

Коллекция уже была показана на подиумах Финляндии, Норвегии и Швеции и вызвала огромный интерес у женской аудитории.

Демонстрируют коллекцию 10 женщин, каждая из которых лишилась молочной железы из-за рака.

Рекламный слоган коллекции – «кто тебе сказал, что их должно быть обязательно две?..»