Секреты здоровья: ночной свет в спальне – путь к ожирению

Традиция спать с «ночником», источником неяркого света, пришла еще из древних веков. Однако слишком яркий ночной свет способен нарушать биологические ритмы организма, что вполне может приводить к нарушению обмена веществ и развитию ожирения.

Еще древнеегипетские фараоны ложились спать при ночных светильниках, в которых использовалось растительное масло. И сейчас в эпоху электричества многие люди на ночь оставляют включенными неяркие лампы.

Возможно, это связано с первобытным генетическим страхом перед темнотой, которая может таить невидимые опасности.

Однако, как рекомендуют британские ученые, яркость ночников должна быть минимальной – в противном случае их свет может постепенно вызывать нарушения естественных физиологических процессов, что грозит ожирением.

Исследователи из Института онкологии в Лондоне (Institute of Cancer Research in London) опросили 113 000 женщин и обнаружили ранее неизвестную связь между степенью освещенности спален и наличием избыточного веса и ожирения.

Участницам исследования надо было ответить утвердительно или отрицательно на 4 простых вопроса:

  • в вашей спальне ночью свет достаточно ярок, чтобы можно было читать;
  • свет достаточно ярок, чтобы можно было видеть предметы в противоположном углу, но недостаточно ярок, чтобы можно было читать;
  • свет достаточно ярок, чтобы можно рассмотреть собственные руки, но невозможно видеть предметы в другом конце спальной комнаты;
  • свет недостаточно ярок, чтобы можно было рассмотреть собственные руки, либо вы спите в специальной маске.

Ученые сравнили ответы с результатами антропометрических измерений всех участниц и обнаружили, что у подавляющего большинства тех женщин, у которых освещение спальни ночью было столь ярким, что позволяло читать, наблюдались наибольшая окружность талии и наибольший показатель отношения окружности талии к окружности бедер.

Пользователей также интересует