Шекспир не прав: Ричард III не был горбуном

Пьеса Вильяма Шекспира «Ричард III» является одной из самых известных трагедий его исторического цикла. Ее главный герой обладает крайне отталкивающей внешностью. Но исследование костей скелета монарха показало, что драматург слишком сгустил краски.

Более чем 100 лет спустя после смерти Ричарда III, короля Англии, погибшего на поле боя в 1485 году, знаменитый драматург Вильяма Шекспира посвятил ему пьесу.

В ней сам главный герой описывает собственную внешность так: «Собаки лаяли, увидевши меня – из лесу зверя им напоминал…». Шекспир описал монарха как уродливого хромого горбуна – таким его всегда и изображают актеры.

Однако почти 2 года назад в конце лета 2002 года британские археологи обнаружили могилу Ричарда III. В том, что были обнаружены останки именно короля, не было никаких сомнений, так как до сих пор живы его потомки, и сравнительный генетический анализ подтвердил, что кости, обнаруженные в могиле, принадлежат именно Ричарду III.

Ученые из университета английского города Лестер (University of Leicester) недавно тщательно обследовали кости короля с помощью метода компьютерной томографии и создали трехмерное изображение его позвоночника.

Авторы утверждают, что хотя Ричард III действительно страдал редкой формой сколиоза, внешне это могло быть мало заметно – особенно если он носил одежду специального покроя или тем более облачался в рыцарские доспехи.

Позвоночник монарха был искривлен сразу в 2-х плоскостях: он не только изгибался в правую сторону, но при этом еще и слегка заворачивался вкруг собственной оси подобно штопору.

Исследователи утверждают, что физический недостаток Ричарда III ничуть не мешал ему держать шею и голову прямо – как и подобает монарху.

Кости ног короля были развиты вполне нормально – он не хромал при ходьбе.

Ранее была произведена и реконструкция головы Ричарда III по его черепу – он оказался отнюдь не безобразным в отличие от того, что утверждал Шекспир.