Врачи спасли жизнь малыша без родничка, «разломав» череп на части и сшив их

Жизнь маленького англичанина оказалась в смертельной опасности: из-за порока внутриутробного развития у него произошло преждевременное сращение швов черепа. Для растущего мозга не было места в черепной коробке – и врачи решились на редкую операцию.

В первые недели и месяцы жизни мозг ребенка развивается особенно бурно, значительно увеличиваясь в объеме. Мудрая природа предусмотрела на этот случай особое строение костей черепа малышей – у них в том месте, где соединяются лобная и теменная кость, имеются мягкие ткани, которые позволяют черепной коробке увеличиваться в объеме в соответствии с ростом мозга.

Но Арчи Аутлоу (Archie Outlaw), житель английского города Хейверхилл (Haverhill), появился на свет с плотно сросшимися костями черепа – на его голове не было так называемого «большого родничка», мягкого промежутка между костями черепа.

К сожалению, сначала врачи поставили ему ошибочный диагноз «плоский затылок» и убедили родителей, что если он будет больше времени лежать в кроватке на животе, то дефект исчезнет.

Только когда мальчику исполнилось 7 месяцев, врачи лондонской клиники Грейт Ормонд (Great Ormond hospital in London) наконец, поставили ребенку правильный диагноз «краниосиностоз» – и тут же огорошили родителей Арчи печальной новостью.

Чтобы ребенок мог развиваться нормально, необходимо было разрушить места сращения его костей черепа – и соединить части заново, так чтобы его черепная коробка увеличилась в объеме.

Тяжелая операция длилась более 5 часов – у малыша была редкая форма краниосиностоза: в научной литературе содержатся сведения не более чем о 35 подобных случаях за всю историю медицины.

Теперь Арчи стал совершенно нормальным ребенком – однако врачи периодически осматривают его и внимательно изучают голову: из-за редкой формы заболевания они опасаются, что кости вновь могут срастись преждевременно.