Жизнь без туалета: кондукторов автобусов спасают подгузники

Автомобильные пробки на улицах столицы Таиланда Бангкока, города с населением 8 миллионов человек, не меньше чем в других крупных городах. Из-за многокилометровых пробок кондукторы маршрутных автобусов города вынуждены пользоваться подгузниками.

Одной из главных проблем крупнейших мегаполисов являются нескончаемые автомобильные пробки. В очередях простаивает и общественный транспорт, водители и кондукторы которого лишены возможности пользоваться туалетом.

У опытных водителей частных автомобилей для таких случаев всегда имеется в запасе пустая бутылка, но для огромного автобуса с пассажирами этот вариант неприемлем, к тому же подавляющее большинство кондукторов в наземном общественном транспорте Бангкока – это женщины.

Хронические инфекции мочевыводящих путей из-за постоянно переполненного мочевого пузыря давно стали настоящим профессиональным заболеванием кондукторов местных автобусов, рабочий день которых часто длится 16 часов.

Рейс в один конец по многолюдным улицам может длиться более 2-х часов, а воспользоваться общественным туалетом во время пребывания на маршруте практически невозможно из-за исключительно напряженного графика движения.

Однако работницы общественного транспорта нашли выход: перед выездом многие из них надевают подгузники, которые предназначены для послеоперационных больных и людей, прикованных к постели.

Недавний опрос показал, что не менее 28% женщин-кондукторов постоянно используют подгузники.

Они рассказывают, что на протяжении каждой смены им приходится использовать не менее 2-х подгузников – между тем их зарплата в течение первого года работы не превышает 10 долларов в день, из которых заметная часть уходит на достаточно дорогие подгузники для взрослых.