Художники и ученые «клонировали» знаменитое ухо Ван Гога

Великолепный маркетинговый ход для повышения посещаемости придумали сотрудники одного из немецких музеев. Они напечатали на 3D принтере и выставили в экспозиции клон уха великого Ван Гога – однако аутентичность экспоната вызывает большие сомнения.

Недавно галерея Center for Art and Media в немецком городе Карлсруэ (Karlsruhe) пополнилась новым экспонатом – в сосуде с питательным раствором демонстрируется человеческое ухо, которое по утверждению смотрителей является точной копией того самого уха, которое холодной декабрьской ночью 1888 года отсек себе великий голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог. (Правда, историки утверждают, что он отрезал себе только мочку левого уха, а не всю раковину).

Немецкие галеристы сообщают, что ухо, выставленное в экспозиции, «максимально настоящее» – для его изготовления с помощью 3D принтера использовались клетки, полученные от нашего современника Лео Ван Гога (Lieuwe van Gogh) , который приходится праправнуком Тео Ван Гогу, брату великого художника.

«Живое» ухо изготовил американский художник Димут Штребе (Diemut Strebe), которому в этом помогали ученые из клиники Брайема в городе Бостон (Boston's Brigham and Women's Hospital).

Клетки потомка художника выращивались на питательной среде, затем с помощью портретов и автопортретов Ван Гога было создано трехмерное компьютерное изображение ушной раковины, после чего в течение нескольких часов 3D принтер слоем за слоем напечатал ухо, используя вместо чернил суспензию клеток.

С точки зрения генетики это ухо содержит всего лишь 1/16 набора генов художника, включая Х-хромосому.

Димут Штребе рассказывает, что сейчас активно разыскивает прямых потомков постимпрессиониста по женской линии – тогда удастся получить митохондриальную ДНК, идентичную той, которая содержалась в клетках организма художника, и изготовить новое ухо, которое будет более «аутентичным» уху Ван Гога, чем нынешнее, выставленное в музее.