Заниматься физкультурой нужно только с удовольствием

Заниматься спортом ради здоровья, а не ради рекордов нужно легко – относясь к каждой тренировке как к приятному развлечению, а не как к тяжкой повинности. В этом случае после занятий практически никогда не будет разыгрываться «волчий аппетит».

Некоторые ученые, ни в коей мере не отрицая пользы физических упражнений, отмечают наличие «подводного камня» в занятиях физкультурой – чувство голода, которое появляется после тренировки и часто приводит к перееданию.

Поэтому у многих людей, решивших избавиться от ожирения с помощью регулярных занятий спортом, нередко наблюдается обратный эффект: появление дополнительных килограммов.

Затраты энергии и вызываемое ими снижение уровня глюкозы в крови часто приводят к тому, что чувство голода становится нестерпимым – и ноги сами несут незадачливого «спортсмена» к холодильнику.

А французские исследователи сообщают о том, что в этом случае большую роль играют не только затраты энергии, но и психологический стресс, часто неосознаваемый, который вызван необходимостью делать усилия и заставлять себя выполнять упражнения.

Ученые из Гренобльской школы менеджмента (Grenoble School of Management in France) доказали правильность этой гипотезы с помощью простого эксперимента.

Они разделили группу, состоявшую из 56 женщин страдавших ожирением, которые принимали участие в программе похудения, на 2 подгруппы по 28 человек в каждой.

Участницам из первой подгруппы сообщили, что им предстоит совершить пешую прогулку на дистанцию 1,6 км – это якобы является частью комплекса физических упражнений.

Женщинам из второй подгруппы предложили просто прогуляться по той же трассе длиной 1,6 км для собственного удовольствия в качестве развлечения перед обедом.

Наблюдение за всеми участницами во время обеда показало, что женщины из первой группы, во-первых, потребили гораздо больше калорий, чем участницы из второй группы. А, во-вторых, за обедом они основательно «налегали» не на макароны с мясным осусом, а на сладкий пудинг и сладкую газировку.

«Отношение к физкультуре как к занятию, требующему необыкновенного напряжения сил и самоотдачи, вызывает стресс, который потом приходится «заедать». Следует изменить свой внутренний настрой таким образом, чтобы получать от тренировки удовольствие: тогда и результат будет лучше», – объясняет один из соавторов этого исследования профессор Каролина Верле (Carolina Werle).