В странах ЕС вирусные гепатиты В и С уносят гораздо больше жизней, чем СПИД

Более 30 лет назад, сразу после начала эпидемии ВИЧ/СПИДа, кто-то дал этому заболеванию меткое на первый взгляд название «чума ХХ века». Однако обнародованные на днях данные свидетельствуют о том, что настоящей «чумой» являются вирусные гепатиты.

Можно утверждать, что врачи планеты, в первую очередь врачи наиболее развитых стран, «проспали» начало глобальной эпидемии гепатитов В и С – об этом свидетельствует обнародованная недавно информация о смертности от этих заболеваний, а также от СПИДа в странах Европейского Союза.

Благодаря финансированию Фондом Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) было проведено исследование заболеваемости почти 300 наиболее опасными болезнями во всех странах мира.

Результаты исследования, получившего название Global Burden of Disease Study, в части вирусных гепатитов были обнародованы на 49-й ежегодной конференции Европейской ассоциации гепатологов, которая недавно проходила в Лондоне.

Американские ученые из Вашингтонского университета в городе Сиэтл (University of Washington), проводившие это исследование, сообщили участникам конференции о том, что смертность от гепатитов В и С в странах Европейского Союза превышает смертность от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) более чем в 10 раз.

В 2010 году (последние доступные данные) в странах ЕС СПИД унес жизни немногим более 8 000 человек, в то время как вирусные гепатиты В и С стали причиной смерти более 87 000 жителей Западной Европы.

При этом из-за причин, непосредственно связанных с воздействием вируса гепатита В, умерли около 31 000 человек, в то время как гепатит С стал причиной смерти почти 57 000 европейцев.

Одновременно, как подчеркивается в отчете, по сравнению с концом 90-х годов ХХ века резко возросла смертность от этих двух форм вирусных гепатитов в странах Восточной Европы.