Три дня голодания – и иммунная система «как новая»

Многие болезни, от гриппа и туберкулеза до рака и псориаза, развиваются из-за сбоев в работе иммунитета. А ученые из США обнаружили новый медицинский парадокс – у голодных людей клетки иммунной системы начинают обновляться с огромной скоростью.

Хотя большинство врачей очень сдержанно относятся к идее лечебного голодания, тем не менее, американские ученые нашли серьезные достоинства у полного воздержания от пищи в течение нескольких дней.

Исследователи из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) установили, что голодание на протяжении всего 3-х дней приводит к увеличению скорости обновления лейкоцитов всех видов.

Общее название «лейкоциты» или белые кровяные тельца объединяет клетки иммунной системы нескольких типов, которые выполняют разные задачи, объединенные, тем не менее, одной общей целью – защитить организм от внешней агрессии (вирусов, бактерий, грибков), а также уничтожать поврежденные клетки собственного организма.

Особая ценность открытия, которое совершили американские исследователи, заключается в том, что результаты были получены ими во время экспериментов с участием людей.

По заданию ученых несколько десятков добровольцев на протяжении 6 месяцев периодически устраивали себе периоды практически полного голодания продолжительностью от 2-х до 4-х дней, а исследователи изучали состояние их иммунитета с помощью анализа образцов крови.

Авторы исследования также сообщают, что голодание на протяжении 72-х часов значительно снижало проявление побочных эффектов у онкологических больных, принимавших противоопухолевые препараты.

Разумеется, все эти результаты являются предварительными и должны быть подтверждены настоящими клиническими испытаниями с участием сотен и тысяч больных.