Гепатит С и «этническая карта» США

Американские медики сообщают о том, что заболеваемость вирусным гепатитом С жителей страны заметно различается в зависимости от принадлежности к той или иной этнической группе. Это открытие повысит эффективность мониторинга групп риска.

По самым скромным оценкам число американцев инфицированных вирусом гепатита С уже приблизилось к 4-м миллионам – между тем, большинство из них даже не подозревают, что опасный вирус разрушает клетки их печени.

После объявления Минздравом США 2 года назад массового наступления на вирусные гепатиты, ученые стали более детально идентифицировать группы риска по этому заболеванию.

Как было установлено, кроме традиционно высокого риска заражения возбудителем гепатита С у инъекционных наркоманов, очень высока опасность инфицирования вирусом гепатита С у заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах.

В начале этого месяца были опубликованы сразу 2 научные работы, которые указывают на высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у представителей некоторых этнических групп, проживающих на территории США.

Первое исследование провели ученые из Национальной медицинской ассоциации США (National Medical Association – NMA). Эта организация объединяет врачей исключительно афроамериканского происхождения, соответственно, предметом их исследования стала ситуация с гепатитом С среди чернокожих американцев.

Сотрудники NMA сообщают о том, что в то время как граждане афроамериканского происхождения составляют не более 12% от общей численности населения страны, число инфицированных вирусом гепатита С среди них достигло 23%.

Не удивительно, что заболеваемость раком печени, который очень часто является осложнением HCV-инфекции, выше среди чернокожих американцев в 2 раза по сравнению с белыми.

В другом исследовании, которое провели ученые из университета Йешива в Нью-Йорке (Yeshiva University), было установлено, что очень много инфицированных HCV среди жителей США латиноамериканского происхождения.

Так, среди выходцев из Мексики инфицировано вирусом 2%, среди выходцев из Доминиканской Республики носителями вируса являются 1,5%, а у потомков эмигрантов из Пуэрто-Рико этот показатель особенно высок – 10%.

В то же время общий средний показатель инфицированности HCV по стране составляет 1,5%.