Витамин D защищает от рака печени

В последние годы появилось сразу несколько научных работ, авторы которых обнаружили ранее неизвестные полезные свойства витамина D. Особое значение имеет способность «солнечного витамина» препятствовать развитию некоторых раковых опухолей.

Большинство современных горожан проводят очень мало времени на свежем воздухе, а ведь умеренное воздействие солнечных лучей на кожу абсолютно необходимо для образования в ней витамина D. Многие намеренно избегают солнца, напуганные постоянными сообщениями о способности ультрафиолетовых лучей резко повышать риск развития рака кожи.

Между тем, вред для здоровья могут принести обе крайности – как любовь к «шоколадному» загару, так и дефицит витамина D, который может быстро развиться, если человек соверешенно избегает солнца и не принимает препараты этого витамина.

Достаточный уровень витамина D в крови способен предотвратить развитие не только рахита, но и болезней сердца, рака кожи, и, как было установлено в прошлом году британскими учеными, рака толстого кишечника.

Исследователи из США, ученые университета Эмори в городе Атланта (Emory University) сообщают об обнаруженном ими свойстве витамина D снижать риск развития рака печени.

В последние 15-20 лет заболеваемость этой, еще недавно довольно редкой формой рака резко возросла – в настоящее время гепатоцеллюлярная карцинома занимает 6-е место в мире по количеству новых диагнозов.

Ученые из университета Эмори изучали данные 18-летнего наблюдения за состоянием здоровья 520 000 жителей Западной Европы. За период наблюдения гепатоцеллюлярная карцинома была обнаружена у 138 участников исследования.

Сравнение показателей уровня витамина D в крови участников показало, что у людей с высоким уровнем этого витамина риск развития рака печени был ниже на 49% по сравнению с теми участниками, у которых концентрация витамина D в крови была наиболее низкой.