Старикам холод вреден, а то и опасен

Возможность регулирования температуры в жилых помещениях в холодное время года, которая доступна многим жителям развитых стран, может привести к соблазну сэкономить на отоплении. Но для пожилых людей это может обернуться опасными травмами.

В большинстве домов и квартир жителей западных стран отопление является индивидуальным, либо имеется возможность регулирования температуры теплоносителя (воды, пара), что в конечном итоге влияет на сумму в счете за коммунальные услуги.

Однако даже непродолжительное пребывание в прохладном помещении может не только привести к простудным заболеваниям, но и вызывать у пожилых людей снижение тонуса мышц и нарушение равновесия.

Это может стать причиной падения и тяжелых травм – например, перелома тазобедренного сустава.

Сотрудники Каледонского университета в шотландском городе Глазго (Glasgow Caledonian University in Scotland) пригласили для участия в эксперименте 88 здоровых женщин в возрасте от 70 до 95 лет, которых попросили сначала провести 45 минут в комнате с температурой воздуха 25 °С, а неделю спустя эксперимент был повторен, но на этот раз участницам пришлось находиться на протяжении такого же времени в комнате с температурой 15 °С.

Каждый раз по прошествии 45 минут испытуемые выполняли простейшие тесты для определения тонуса их мышц, мускульной силы, а также координации движений.

Старушкам приходилось садиться в кресло и вставать с него, перемещать с помощью одной ноги металлическую пластину по полу, а также «выжимать» ручной динамометр.

Авторы обнаружили, что результаты всех тестов за исключением силы мышц кисти заметно ухудшались после пребывания в прохладной комнате при температуре 15 °С.

Ухудшалась также и скорость мышечной реакции – это означало, что участницы легко теряли равновесие при резком повороте во время ходьбы.

Это значительно повышало риск падения и получения тяжелой травмы.

Пользователей также интересует