6 000 шагов в день лечат артрит

Артрит коленного сустава – заболевание, причиняющее боль практически при каждом движении ноги. Еще недавно врачи рекомендовали максимально щадить больные суставы – но сейчас взгляды на лечение и профилактику этой болезни кардинально изменились.

Хронический воспалительный процесс, который развивается в коленном суставе при артрите или остеоартрозе связан с довольно сильной болью. Человек, страдающий этим заболеванием, подсознательно стремится ограничивать свои движения – в первую очередь ходьбу, подъем по лестнице и тому подобное.

На протяжении многих лет медики со своей стороны также рекомендовали максимальный покой для больных суставов.

Как показали специальные исследования, щадящий режим – в данном случае плохой помощник: без физической нагрузки прогрессирование артрита ускоряется, и больной может вообще лишиться способности ходить.

Поэтому современный взгляд на терапию артрита коленного сустава предполагает не только медикаментозное лечение, но и лечебную физкультуру, которая улучшает обмен веществ в тканях сустава и уменьшает проявления болезни.

Американские ученые из университета города Бостон (Boston University) утверждают, что больные артритом колена должны как можно скорее возвращаться к активному образу жизни.

Согласно полученным данным, значительно облегчить протекание этого заболевания можно с помощью простой ходьбы.

Для улучшения результатов лечения артрита у больных, страдающих этим заболеванием, и его профилактики у людей, относящихся к группе риска, необходимо ежедневно проходить без перерыва расстояние, равное 6 000 шагам.

При этом темп ходьбы должен быть достаточно быстрым – это количество шагов необходимо сделать на протяжении 1-го часа.

В первые дни прогулок следует делать не более 3 000 шагов, постепенно увеличивая их количество.

Эффективность этого метода была доказана во время эксперимента с участием 1 800 больных артритом коленного сустава.

У тех испытуемых, которые на протяжении года ежедневно совершали такие часовые прогулки, риск развития тяжелых осложнений артрита снижался на 80%.