Раковая опухоль весом 21,5 кг – мрачный рекорд

Американские хирурги успешно провели уникальную операцию по удалению липосаркомы немолодой пациентке. Новообразование у женщины была столь запущенным, что для взвешивания опухоли после операции врачам пришлось покупать новые мощные весы.

Хирурги медицинского центра при университете штата Аризона в городе Таксон (University of Arizona Medical Center in Tucson) в ходе 10-часовой операции удалили больной по имени Марси ДиКаро (Marcey DiCaro) огромную липосаркому, развившуюся в брюшной полости больной.

Взвешивание опухоли показало, что она весила 21,5 кг – это своеобразный рекорд, учитывая то, что липосаркома является злокачественной опухолью.

В ходе операции врачам также пришлось удалить одну почку больной, которая оказалась внутри гигантского новообразования.

Врачам пришлось реанимировать Марси, так как во время вмешательства она перенесла клиническую смерть.

Кроме того, опухоль поразила и нижнюю полую вену – «изъеденный» саркомой участок этой крупнейшей вены пришлось заменять трансплантатом.

Впервые странную «выпуклость» в области живота она обнаружила еще в 2011 году.

К врачам Марси обратилась только в 2012 году – тогда ей и был поставлен диагноз, но из-за проблем со страховкой операция так ей и не была сделана.

Почти 2 года женщина жила с огромной опухолью в области желудка, которая продолжала увеличиваться. Лишь недавно она смогла приобрести страховку, благодаря которой и получила шанс на излечение.

Врачи считают, что шансы Марси на полное исцеление очень высоки – несмотря на запущенность опухоли, она не образовала отдаленных метастазов в других органах.

А в 2012 году вьетнамские и американские хирурги удалили больному доброкачественную опухоль ноги, которая весила 90 кг – ровно в 2 раза больше самого больного.