Дети: «тыковки» круче «подснежников»?

Ученые утверждают, что помимо наследственности и особенностей протекания беременности у матери, большое значение для здоровья малыша имеет время года, когда он родился – или, точнее, был зачат. «Осенние» дети развиваются быстрее и лучше.

Английские исследователи из университета графства Эссекс (Essex University) обследовали и подвергли различным тестам более 8 500 британских школьников.

Сравнение полученных результатов с информацией о дате рождения детей привело к довольно неожиданным выводам: наилучшие результаты как физические, так и умственные демонстрировали мальчики и девочки, которые появились на свет в ноябре.

Более тщательный анализ всех данных показал, что «ноябрьские» дети бегали в среднем на 10% быстрее «апрельских», они прыгали в высоту в среднем на 12% выше и были физически сильнее на 15% своих сверстников родившихся в апреле.

Однако авторы исследования предостерегают молодые супружеские пары от переноса времени зачатия ребенка на начало года, с тем чтобы в ноябре на свет появился «супермен». Ведь ученые смогли найти только общую связь между двумя явлениями, а существование причинно-следственной связи ученым доказать не удалось.

От этого шага предостерегает и рецензент научной работы австралийский ученый Эдриан Баумэн (Adrian Bauman).

Профессор Баумэн на протяжении длительного времени занимался исследованиями на сходную тему: пытался установить связь между датой рождения спортсмена и его шансами на установление мирового рекорда или завоевание золотой олимпийской медали.

Однако тщательный анализ персональных данных выдающихся чемпионов разных лет показал, что такой связи не существует – будущие чемпионы рождались с практически одинаковой частотой и в январе, и в феврале, и в марте и в другие месяцы года.