Персонализированная медицина в «Герцлия Медикал Центр»

В последние годы ведущие онкологи мира называют рак легкого эпидемией. Причина этому – стремительный рост заболеваемости и самый высокий процент смертности среди всех остальных злокачественных заболеваний.

До сегодняшнего дня подход к любому виду рака легкого был единым. Но реакция на одно и то же лечение у различных видов рака сильно отличается. Поэтому и возникла необходимость индивидуального подхода к лечению рака легких, а именно - персонализированной медицины. Это разработка индивидуального лечения, а точнее, терапевтического воздействия на определенную квалификацию рака и тип гена, которые выявлены у отдельно взятого пациента. Персонализированная медицина – это переворот в понимании процесса развития рака на молекулярном уровне.

Профессор Нир Пелед, ведущий онколог-пульмонолог частной клиники «Герцлия Медикал Центр» и председатель мирового коммитета по предотвращению и ранней диагностике рака легких, утверждает, что показатели выживаемости и выздоровления можно значительно увеличить благодаря применению генетических методов обследования и биологической терапии.

Благодаря совместному труду онкологов, исследователей и фармакологов Израиля создана медикаментозная целевая терапия, которая целенаправленно воздействует на генетическую структуру раковой клетки и блокирует запускающие механизмы злокачественного перерождения клеток. Благодаря этому возможно остановить механизм мутации гена на молекулярном уровне и, в среднем, в течение 3-4 месяцев уничтожить опухоль. Сегодня у 30% пациентов, заболевших раком легкого, выявлены различные мутации и это означает что трети пациентам можно существенно продлить жизнь, используя эту терапию.

Для пациентов, которым уже поставлен диагноз рак легкого, в израильской клинике «Герцлия Медикал Центр» разрабатывают индивидуальную программу лечения. Кроме того, в клинике существует программа ранней диагностики, которая особенно рекомендуется для людей, находящихся в группе риска развития рака легкого – злоупотребляющих табакокурением или живущих в регионах высокого загрязнения воздуха. Ведь всем известно, предупрежден – значит вооружен.