Грипп: вакцинация без инъекций

Необыкновенно приятную новость узнали вчера все маленькие американцы: Минздрав США рекомендовал клиникам страны во время осенне-зимней прививочной кампании против гриппа использовать вакцину FluMist, которая выпускается в виде аэрозоля для носа.

Принимая столь милое решение о замене инъекционных вакцин назальным спреем, американские медики руководствовались отнюдь не соображениями «гуманности», хотя после инъекционного введения противогриппозных вакцин место укола часто болит на протяжении 2-3 дней.

Решающим фактором, определившим переход на назальный спрей, стали результаты исследования, которое провели ученые из Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP).

Эта организация проводит исследования по наиболее насущным проблемам вакцинации и готовит рекомендации для Центров по контролю и профилактике заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) департамента Минздрава США.

Исследователи из ACIP пришли к выводу, что в возрастной группе 2-8 лет из нескольких разрешенных к применению в США противогриппозных вакцин наилучшую эффективность показал препарат FluMist, выпускающийся в виде назального спрея.

Все дети (кроме страдающих аллергией на белок куриных яиц) теперь избавились от неприятных уколов, хотя распыление на слизистую носа аэрозоля, находящегося под давлением, тоже доставляет немало неприятных ощущений.

Детей-аллергиков, как и раньше, осенью и зимой этого года будут ждать медсестры со шприцами – гипоаллергенные вакцины, не содержащие куриного белка, по-прежнему выпускаются в виде препаратов для инъекций.