Докурился: дымящего старика выселяют соседи

Случай с немецким пенсионером привлек пристальное внимание общественности и вызвал горячие дебаты о правомерности решения суда. Старика выселяют из квартиры, в которой он прожил 40 лет, из-за его привычки курить в помещении – дым проникает к соседям.

Недавно 75-летний пенсионер из немецкого города Дюссельдорф получил на руки копию официального решения местного суда – Фридгельму Адольфсу (Friedhelm Adolfs) предписывается освободить занимаемую им квартиру до конца 2014 года.

Об этом предупредил старика и домовладелец, в доме которого Фридгельм арендует жилье на протяжении уже более 40 лет.

Причиной выселения тихого и непьющего пенсионера стало курение.

Одинокий старик курит прямо в квартире, при этом неделями не очищая пепельницы. Поскольку в квартире нет кондиционера, дым и ужасные запахи проникают на площадку с дверями соседних квартир и в сами квартиры.

После многих лет конфликтов терпение соседей лопнуло и они обратились в суд, который поддержал их.

Как заявил судья, право истцов не подвергаться воздействию продуктов горения табака является приоритетным по сравнению с правом Фридгельма Адольфса курить в своей квартире.

В Германии, в отличие от многих других стран ЕС, законы, ограничивающие права курильщиков, не столь строги, как в некоторых соседних государствах. Очевидно на это рассчитывал упрямый старик, пренебрегая замечаниями соседей.

Однако теперь ему придется либо прекратить курить в квартире, либо искать себе новое жилье, что будет не очень просто… Благодаря СМИ, житель Дюссельдорфа стал самым известным пенсионером Германии – пресса называет его не иначе как «наш курильщик Адольфс».