Кардиологи «поддерживают» статины

Недавно обнародованные в западных странах новые рекомендации относительно назначения статинов вызвали неоднозначную реакцию в медицинском мире. Некоторые врачи считают новые правила вредными, но за статины «заступились» ведущие кардиологи.

В Великобритании ситуация с новой редакцией рекомендаций о том, кому и при каких нарушениях назначать статины, практически в точности повторяет события в США, лишь с задержкой в несколько месяцев.

Недавно Минздрав США, а затем и британские чиновники от медицины обнародовали новые рекомендации относительно назначения статинов, препаратов снижающих уровень плохого холестерина в крови. (В Великобритании местный Минздрав еще не принял окончательного решения по этому вопросу).

Согласно новым взглядам, назначать их для профилактики инфаркта миокарда и инсульта следует гораздо большему количеству пациентов, чем ранее. Так, в одном только Соединенном Королевстве число жителей страны, принимающих статины, может увеличиться сразу на 5 миллионов человек.

Противники столь масштабного применения статинов из среды врачей начали публиковать возражения против подобного шага, напоминая чиновникам, что статины являются сильнодействующими лекарствами и обладают выраженными побочными эффектами.

Так, например, у некоторых людей прием статинов может сопровождаться постоянным чувством усталости, сильными болями в мышцах и другими неприятными явлениями.

Однако опубликованная в середине этой недели статья, подписанная 6-ю профессорами и ведущими кардиологами Великобритании, утверждает, что потенциальная польза приема статинов значительно превышает возможный риск развития побочных эффектов, которые наблюдаются не более чем у 1-2% больных.

Уважаемые ученые полностью поддерживают проект новых рекомендаций, которые могут быть утверждены британским Минздравом менее чем через месяц.

Авторы утверждают, что прием статинов на протяжении 5 лет уменьшает число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 450 случаев на каждые 10 000 человек с повышенным риском инфаркта и инсульта, принимающих такие препараты.