Кофеин и подростки – смертельные отношения

Причины внезапной смерти 18-летнего американского подростка, спортсмена, занимавшегося борьбой, стали загадкой даже для полиции, проводившей расследование. Но вскрытие показало, что юный атлет регулярно «подхлестывал» свой организм… чистым кофеином.

Пока американские медики и общественные организации борются за введение возрастных ограничений на покупку напитков-энергетиков, содержащих кофеин, на горизонте появилась новая угроза…

Появляется все больше и больше сообщений о случаях тяжелых отравлений среди американских подростков, в том числе и со смертельным исходом, которые вызваны употреблением чистого кофеина.

Последний подобный случай произошел в штате Огайо (Ohio) в городе Кливленд (Cleveland).

Ученик выпускного класса одной из местных средних школ 18-летний Логан Стайнер (Logan Stiner) был обнаружен матерью на полу без признаков жизни.

Логан был гордостью школы: он хорошо учился и был одним из лучших спортсменов. Он не курил, не употреблял спиртные напитки – даже пиво, не говоря уже о наркотиках.

Поэтому причины его смерти были полной загадкой для родителей Логана и для полицейских.

Однако посмертное исследование быстро установило причины смерти: Логан умер от остановки сердца, вызванной сильнейшей аритмией.

Была установлена и причина развития аритмии у совершенно здорового молодого парня: токсикологический анализ показал, что в 1 мл крови Логана содержалось более 70 микрограммов кофеина, а смертельной является доза в 50 мкг/1 мл.

Позднее мать нашла у него в столе пакетик с чистым кофеином: Логан, презиравший алкоголь и табак, регулярно «взбадривал» свой мозг и тело мощнейшим стимулятором.

За последние несколько месяцев это уже 19-я по счету смерть в США от передозировки чистым кофеином.

Подростки и молодежь покупают его через Интернет и добавляют в сладкую газировку иногда – в алкогольные напитки.