Музыка в стиле «металл» после 50 лет опасна

Медики обычно обвиняют музыку стиля хэви-метал в способности наносить вред слуху. А немецкие врачи вполне серьезно сообщают о том, что у одного из фанатов группы Motörhead произошло кровоизлияние в мозг из-за активного трясения головой на концерте.

Сила звука на концертах рок-групп, выступающих в стиле хэви-метал, спид-метал или трэш-метал, может намного превышать 120 децибел – такой шум производит взлетающий реактивный самолет. Уже при мощности звука в 90 децибел слуху может быть нанесен ощутимый вред.

По этой причине еще 40 лет назад практически сразу после появления первых групп, которые стали играть еще более громкую музыку, чем «монстры рока» конца 60-х начала 70-х годов ХХ века, врачи-отоларингологи обрушили на музыкантов шквал критики.

Публикация в последнем номере более чем серьезного британского научного издания The Lancet указывает на ранее неизвестную опасность присутствия на живом концерте, где исполняются энергичные композиции в стиле хэви-метал.

Поклонники этой музыки и музыканты очень любят энергично трясти головой в такт быстрым гитарным рифам – это отличительная «фишка» стиля, которая в английском языке даже имеет специальное название «headbanging».

Однако для 50-летнего немецкого поклонника легендарной британской группы Motörhead активное участие в живом концерте едва не обернулось непоправимой бедой.

Побывав на концерте Motörhead, житель немецкого города Ганновер (Hannover) уже на следующий день почувствовал себя плохо: у него начала сильно болеть голова и на протяжении 2-х недель боль все время усиливалась.

Компьютерная томография мозга, которую больному выполнили врачи клиники Hannover Medical School, показала наличие у него в правой части черепа большого сгустка крови, образовавшегося из-за разрыва кровеносного сосуда. В медицине это явление носит название хроническая субдуральная гематома.

Поскольку у больного никогда не было черепно-мозговых травм, врачи пришли к выводу, что причиной кровоизлияния стал чрезмерно энергичный headbanging на концерте Motörhead.

Сгусток крови был удален в ходе хирургической операции, после чего поклонник рока быстро поправился.