Эпидемия Эбола «объединила» Африку

Встреча министров здравоохранения 11 африканских государств, посвященная эпидемии лихорадки Эбола на западе континента, завершилась принятием документа об объединении усилий в борьбе против смертельной болезни. Но борьба эта будет долгой и трудной.

На днях в столице Ганы, городе Аккре по инициативе ВОЗ была проведена двухдневная встреча министров здравоохранения 11 государств Африки. Главной темой встречи была эпидемия геморрагической лихорадки Эбола в трех странах Западной Африки – Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

Во время форума было принято решение о оказании помощи этим трем странам в борьбе с эпидемией смертельно опасного заболевания, которое уже унесло жизни почти 500 человек. Выступление единым фронтом поможет быстрее справиться с эпидемией, хотя многие выступавшие на встрече министров отмечали субъективные факторы, способствующие распространению эпидемии.

Это нежелание жителей стран, пораженных эпидемией, отказываться от многолюдных похорон жертв болезни, что значительно повышает риск новых случаев заражения.

Кроме того, враждебное отношение к «чужакам» в глубинке привело к тому, что иностранные специалисты, помогавшие врачам местных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, вынуждены были покинуть страну.

Нападениям подвергались и медики из известной организации «Врачи без границ», которые также стремились помогать больных африканцам.

Серьезность ситуации с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке признал и выступивший во время встречи с речью Кейджи Фукуда (Keiji Fukuda), заместитель Генерального директора ВОЗ.

«Сейчас совершенно невозможно предсказать, насколько эпидемия распространится по странам континента и когда она пойдет на спад», – заявил чиновник.

Пользователей также интересует