Четыре госпитализации и одни бега

Четыре человека были госпитализированы в понедельник в первый же день испанского праздника Сан-Фермин, включающего гонки с быками по узким мощеным улицам Памплоны. Фестиваль проходит каждый год, длится целую неделю и обязательно собирает щедрый урожай травм и ранений, а иногда и смертельных исходов.

Одну из жертв неумеренной любви к адреналиновым гонкам – энсьерро (encierro), бык боднул в бедро, в остальных трех случаях бегуны обошлись переломами. Все это произошло буквально за те 2 минуты и 25 секунд, которые продлились экстремальные бега по узким улицам средневекового города.

Как всегда в беге приняли участие 12 рогатых гигантов и сотни туристов, а также местных любителей пощекотать нервы, но, как свидетельствует статистика, жертвами обычно становятся именно приезжие, хлебнувшие спиртного для храбрости.

Традициям гонок наперегонки с громадными и отнюдь не ласковыми животными в Испании много столетий, а если посмотреть дальше в глубь веков на историю Средиземноморья, то и тысячелетий.

Фиеста Сан-Фермин в Памплоне, Испания (Sanfermines of Pamplona, Spain) в свое время была прославлена в романе Эрнеста Хэмингуэя «И восходит солнце». Это одно из сотен красочных народных испанских гуляний, которые каждый год привлекают на Пиринеи тысячи и тысячи туристов.

Но не один из праздников, кроме бегов Сан-Фермин, не связан со столь высоким риском быть травмированным, покалечиться или даже погибнуть под копытами многотонных парнокопытных.

Бегуны одеваются в белую с красным одежду и порой ждут бегов целую ночь в барах и ресторанах неподалеку от «беговой трассы», - неудивительно, что бессонная ночь в соединении с неумеренными возлияниями приводит каждый год к драмам или трагедиям. А впереди еще 6 дней фиесты….