Бессонница после развода чревата гипертензией

Проблемы со сном после развода – это нормально, но если они продолжаются слишком долго, то могут привести к устойчивому повышению артериального давления – гипертензии.

Темные круги под глазами и раздражительность – самые незначительные проблемы тех людей, у кого после развода появляются проблемы со сном – у них также очень высок риск хронического повышения артериального давления.

Все больше исследований связывает развод со значительными негативными последствиям для здоровья и даже с ранней смертью, еще одна работа посвящена проблеме – почему подобная связь возможна.

«В первых нескольких месяцев после расставания, проблемы со сном, вероятно, довольно нормальное явление и, если этот процесс не запустит и вовремя откорректировать – все будет хорошо» – говорит профессор психологии Дэвид Сбарра (David Sbarra).

«Проблемы со сном, которые сохраняются надолго, означают, что стресс становится хроническим, люди не в состоянии с ним справиться, и именно они особенно восприимчивы к проблемам со здоровьем», – продолжает Сбарра.

В новом исследовании приняли участие 138 человек, которые расстались или развелись с партнерами за 16 недель до начала эксперимента.

Участникам было предложено сообщать о качество сна во время трех контрольных посещений лаборатории за семь с половиной месяцев. Для тестов использовали Питтсбургский индекс качества сна (PSQI), в котором учитываются многие аспекты сна и бессонницы, начиная от затрудненного засыпания, заканчивая невозможностью спокойно лежать без сна. При каждом посещении лаборатории участникам измеряли кровяное давление.

Хотя исследователи не видели связи между жалобами на сон и уровнем артериального давления при первом визите в лабораторию, у участников, у которых фиксировались продолжающиеся проблемы со сном, в дальнейшем было запротоколировано и устойчивое повышение систолического и диастолического кровяного давление.

Систолическое – давление, которое развивается в момент сокращения сердечной мышцы, а диастолическое – между ударами сердца. Нормальное кровяное давление составляет около 120/80.

Кроме того, исследователи обнаружили, что чем дольше продолжались проблемы со сном, тем выше была вероятность, что они окажут негативное влияние на кровяное давление.

Ученые обратили внимание, что каждый жалоба на качество сна в результатах тестов Питтсбурга, в дальнейшем соответствовала увеличению систолического давления примерно на шесть единиц, и это было особенно опасно для тех участников, у кого изначально давление было на верхней границе нормы.

Соавтор исследования Кендра Крейц (Kendra N. Krietsch), давно занимающийся проблемами здоровья после развода, предполагает, что люди с постоянными «сонными» трудностями должны уделить особое внимание ежедневной корректировки жизненного расписания и выработать здоровые привычки, которые способствуют здоровому сну.

«Для людей после развода это вопрос не хорошего настроения или синяков под глазами, от этого зависит их здоровье в целом» – подводит итоги Крейц.