Энергетики превращают в алкоголиков

Молодежь любит употреблять спиртные напитки с необычным вкусом – поэтому в качестве компонента коктейлей юноши и девушки часто используют энергетики. Однако кофеин в сочетании со спиртом вызывает сильное желание «добавить», что чревато алкоголизмом.

Австралийские ученые обнаружили новое коварное свойство напитков-энергетиков, содержащих большие дозы кофеина. Оказалось, что сочетание этого тонизирующего вещества и других компонентов энергетиков с алкоголем вызывает гораздо большее желание выпить еще по сравнению с коктейлями, не содержащими энергетиков.

Сотрудники Национального университета Австралии (Australian National University) пригласили для участия в эксперименте 75 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет.

Половине участников предложили выпить коктейль, содержавший 2 порции водки (около 60 г), фруктовый сок и популярный напиток-энергетик, либо такой же коктейль, в котором энергетический напиток был заменен обычной газировкой.

20 минут спустя после «угощения» каждый из участников заполнял специальный опросник, который позволял по ответам определить степень их желания выпить еще спиртного.

Авторы исследования утверждают, что наличие в составе коктейля энергетика значительно повышало желание «добавить» по сравнению с коктейлями, в которых кроме водки и фруктового сока содержалась обычная газированная вода.

Австралийские ученые утверждают, что у обнаруженного ими явления есть, как минимум, 2 отрицательных свойства.

Во-первых, при регулярном употреблении коктейлей со спиртным и энергетиками у человека вполне может быстро развиться алкогольная зависимость.

Во-вторых, употребление таких коктейлей может на протяжении некоторого времени маскировать опьянение благодаря тонизирующему воздействию кофеина.

Это способно привести к ложному чувству безопасности, эйфории, потреблению слишком большого количества алкоголя и тяжелому отравлению спиртными напитками.