И снова о птичьем гриппе

Ученые из Сингапура разработали портативное устройство, которое позволяет детектировать птичий грипп за 30 минут. Вирус H5N1 можно фиксировать с помощью мазка из горла домашней птицы, а благодаря новой технологии время диагноза сокращается до минимума.

На сегодняшний день единственной возможностью детектирования птичьего гриппа является лабораторный анализ, результаты которого можно получиться лишь через 4 часа, а процедура подразумевает наличие специальной машины, которая позволяет изолировать и расширить вирус с целью эффективного тестирования.

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine. Согласно утверждениям исследователей, разработанное устройство позволит обеспечить децентрализованное оперативное детектирование птичьего гриппа, что особенно важно для стран, которые не обеспечены достаточными медицинскими ресурсами.

По словам авторов исследования, Всемирная организация здравоохранения установила соответствующую стратегию, согласно которой предотвращение птичьего гриппа следует начинать с периферии, уничтожая локальные образования вируса, что позволит избежать его глобального распространения.