Медицинская марихуана в Германии: создан судебный прецедент

В то время как в США употребление марихуаны в медицинских целях разрешено почти в половине штатов, в странах ЕС все еще действует жесткая ограничительная система на потребление конопли больными. Но решение немецкого суда создало любопытный прецедент…

Пятеро жителей немецкого города Кельн (Cologne) оспорили в суде решение Федерального института по лекарственным препаратам и аппаратуре медицинского назначения (Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, BfArM), который в ФРГ выполняет функции ведомства по регистрации новых лекарств и медицинских приборов.

Истцы, страдающие сильными хроническими болями, ранее обращались в BfArM с просьбой разрешить им выращивание марихуаны для личного потребления дома, так как стоимость «травы» в специализированных аптеках слишком высока для них, а медицинская страховка не обеспечивает возмещение подобных расходов.

Однако чиновники Bundesinstitut'а категорически отказали жителям Кельна в удовлетворении их просьбы, опасаясь, что конопля может попасть в руки тех, кому она не предназначается.

Тогда немцы обратились в суд и вопреки ожиданиям судьи почти полностью встали на сторону истцов – «почти», потому что выращивание конопли в домашних условиях было разрешено 3-м из 5 человек.

«До сих пор еще никогда в Германии никто не получал официального разрешения на выращивание марихуаны дома, но изучение представленных медицинских документов показало, что эти люди действительно очень серьезно больны и нуждаются в регулярном употреблении марихуаны для облегчения их страданий», – заявила пресс-секретарь Кельнского суда Стефани Зайферт (Stefanie Seifert).

Двум заявителям суд отказал по той причине, что условия их проживания не обеспечивали безопасного выращивания конопли без возможности доступа в «теплицу» посторонних лиц.

Это решение суда создало прецедент, который в будущем может приниматься во внимание другими судами страны при рассмотрении аналогичных исков – тем более что судья, зачитывая решение, подчеркнул: каждый подобный случай требует индивидуального подхода.

В настоящее время всего 270 жителей ФРГ имеют право на приобретение марихуаны в специализированных аптеках для потребления в медицинских целях.