Всемирный день борьбы с гепатитом: в Киеве бесплатная диагностика

В понедельник 28 июля вся планета уже в 5-й раз будет отмечать Всемирный день борьбы с гепатитом. В столице Украины этот день ознаменуется проведением мероприятия, имеющего практическую пользу – бесплатной проверкой на гепатиты и консультацией.

Инициаторами установления Всемирного дня борьбы с гепатитом стали несколько лет назад сотрудники Международного альянса по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance) совместно с ВОЗ.

Поводом для установления этого дня, ежегодно отмечаемого 28 июля, послужило выявление крайне высокой инфицированности жителей планеты вирусными гепатитами и одновременно крайне низкой осведомленности населения об этих болезнях и, главное, об их осложнениях.

Так, вирусные гепатиты В и С являются ведущей причиной развития таких смертельно опасных болезней как цирроз печени и рак этого органа.

Ежегодно вирусные гепатиты уносят жизни не менее 1,4 миллиона жителей планеты, причем во многих случаях гепатиты В и С протекают бессимптомно и проявляются на той стадии заболевания, когда помочь больному уже очень трудно.

Своевременно выявить болезнь можно с помощью анализа крови.

Проблема вирусных гепатитов является весьма острой и для Украины – по оценкам экспертов ВОЗ одним только гепатитом С инфицировано не менее 1,2 миллиона украинцев или почти 3% всего населения.

В качестве реального шага по улучшению информированности населения страны о вирусных гепатитах в понедельник 28 июля в Киеве возле памятника гетману Петру Сагайдачному на Подоле (Контрактовая площадь) будет проводиться консультирование всех желающих по вопросам вирусных гепатитов. Здесь же в передвижной лаборатории можно будет сдать кровь для проверки на гепатиты.

Время проведения этого мероприятия 11:00 – 16:00.

Консультации и тестирование на гепатиты бесплатны.