Лечение туберкулеза: за отказ – арест

Фото 25-летнего эмигранта из Мексики появилось во всех полицейских участках Калифорнии, а прокурор округа подписал санкцию на немедленный арест молодого человека. Вина Эдуардо Круса заключается в том, что оно болен туберкулезом, но избегает врачей.

В большинстве штатов США действуют очень жесткие законы в отношении больных активной формой туберкулеза легких, которые уклоняются от лечения.

Так, на днях был объявлен в розыск 25-летний Эдуардо Росас Крус (Eduardo Rosas Cruz). Полиции штата Калифорния предписано при обнаружении Круса немедленно арестовать его и препроводить в специальную клинику закрытого типа.

Крус, в прошлом году переехавший в калифорнийский округ Сан-Хоакин из Мексики, в марте обратился за медицинской помощью из-за постоянного кашля, мучившего его в течение нескольких недель, повышенной температуры тела и значительного похудания.

Врачи быстро обнаружили у него туберкулез в активной, высокозаразной форме и настоятельно рекомендовали ему оставаться в номере в мотеле, где он постоянно проживал. Каждый день его навещала медицинская сестра, которая приносила ему лекарства и следила за тем, чтобы он их принял.

Однако уже через несколько дней Эдуардо Крус съехал из мотеля и исчез в неизвестном направлении.

Теперь после ареста он проведет не менее 9 месяцев в палате с зарешеченными окнами под строгим присмотром санитаров, которые заставят его принимать противотуберкулезные препараты.

«У меня нет малейшего намерения наказывать Круса тюремным заключением: за решетку он отправится для принудительного лечения, поскольку сейчас он представляет опасность для других людей», – заявил Стивен Тейлор (Stephen Taylor), заместитель прокурора округа Сан-Хоакин.