Африканская кухня поможет похудеть

Медики и участники общественных движений, борющихся с ожирением афроамериканцев, эффективно используют новинку в борьбе с их любовью к фастфуду. В качестве полезной альтернативы широко пропагандируются блюда исторической родины – Африки.

США являются одной из стран, наиболее пораженных эпидемией ожирения, а среди афроамериканцев число страдающих ожирением еще выше, чем по стране в целом. Сейчас во многих города Америки действуют курсы по изучению почти диетических рецептов африканской кухни, откуда в свое время были вывезены в качестве рабов предки нынешних чернокожих жителей США.

Эта инициатива оказалась как нельзя более своевременной: согласно последним данным американского Минздрава, если общее число граждан США, страдающих ожирением, составляет 35%, то среди афроамериканцев этот показатель намного выше – не менее 48% чернокожих американцев имеют серьезные проблемы с весом.

Отучить есть фастфуд потомков африканцев, вывезенных в США в конце XVIII и первой половине XIX веков в основном с западного побережья Африки, пытаются энтузиасты движения «Taste of African Heritage» («Вкус африканского наследия»).

Организованные как обычные кулинарные курсы для домохозяек занятия, которые проводят участники движения «Taste of African Heritage», дают возможность всем желающим познать секреты искусства приготовления еды исключительно по древним рецептам африканской кухни.

Эта пища очень богата полезными свежими овощами и фруктами, клетчаткой, и одновременно в ней используется мало вредных продуктов животного происхождения.

Курс овладения рецептами предков состоит из 6 занятий. Программой «Taste of African Heritage» охвачены не только крупные города вроде Сан-Франциско (San Francisco), но и небольшие населенные пункты в разных штатах.

Контрольное обследование 240 последователей африканской кухни проведенное 12 месяцев спустя после окончания курса обучения показало, что у 66% из них наблюдалось снижение веса, у 55% отмечалось заметное уменьшение окружности талии, а у 38% снизилось артериальное давление.