«Браслет-электрошокер» приучит к здоровому образу жизни

Американский рынок товаров спортивного назначения скоро пополнится оригинальной новинкой – браслетом, который способен осуществлять контроль за режимом тренировок. В случае отклонения от плана владелец получит «напоминание» – ощутимый удар током.

Как известно, соблюдение здорового образа жизни требует от человека постоянных усилий воли – очень сложно заставлять себя ежедневно вставать на час раньше ради утренней пробежки или возвращаться домой затемно из-за посещений спортзала.

Современные западные «физкультурники» широко используют различные средства мониторинга тренировочного процесса – как правило, подобные приборы изготовлены в виде наручных браслетов, снабженных датчиками и памятью, а также устройством беспроводной связи Bluetooth для передачи данных на смартфон владельца.

Изобретатель такого браслета принципиально нового типа, получившего название Pavlok Fitness Wristband, пошел еще дальше – он снабдил устройство дополнительными конденсаторами и электродами.

Если владелец такого гаджета нарушит тренировочный режим – например, сделает в течение дня менее 10 000 запланированных шагов, устройство сначала напомнит ему о несоблюдении режима деликатно: звуковым сигналом и сообщением на дисплее смартфона.

Однако деликатных напоминаний с разницей в полчаса или час будет только 2 – на третий раз браслет проявит жесткость и нанесет удар током по типу электрошокера, однако меньшей мощности.

Также устройство в сочетании со смартфоном не позволит владельцу пропустить и вечернюю тренировку в зале фитнеса – определив, например, с помощью системы GPS, что в 18:30 хозяин все еще не находится в спортзале, браслет Pavlok повторит процедуру: 2 тактичных напоминания – а затем электрический разряд…

«Я постоянно ношу опытный экземпляр созданного мной браслета уже около года. За этот период мне удалось похудеть не менее чем 12 кг», – рассказывает создатель необычного монитора физической активности Маниш Сетхи (Maneesh Sethi).

А на вопрос, сколько раз за это время он «огорчал» браслет и был наказан ударом тока, изобретатель лишь уклончиво улыбается.