Спасение для водителей – электронный будильник-сторож

Заснувшие ненароком за рулем – причина десятков тысяч тяжелейших ДТП во всем мире. Изобретатели из США создали гаджет, который способен бдительно следить за состоянием водителя и будить его при необходимости.

Ни один из водителей, даже самых опытных и осторожных, не застрахован от такого смертельного явления как сон за рулем. Коварство сонливости многократно возрастает при дальних переездах по автомобильным трассам с монотонным однообразным пейзажем за рулем. Подсчитано, что не менее 20% ДТП на трассах вызваны сном за рулем.

Ученые и инженеры неоднократно пытались создать различные устройства, которые бы автоматически обнаруживали появление у водителя первых признаков сонливости и начало «клевания носом» за рулем.

Некоторые приборы контролируют движения глаз водителя, есть приборы, которые даже фиксируют активность его головного мозга, но ни один из них не был эффективен на 100%.

Очередную попытку создать «сторож-будильник» сделали ученые из американского штата Массачусетс (Massachusetts), которые назвали свое детище Spark Watch.

Прибор, который по внешнему виду напоминает обычные наручные часы, снабжен датчиками, микропроцессором и памятью. Сначала водитель «обучает» прибор в течение нескольких дней – в это время он носит «часы» с утра до вечера, в первую очередь тогда, когда водит машину.

Прибор фиксирует и запоминает все специфические движения владельца при вождении автомобиля и их обычную скорость, а когда приходит время использовать его по назначению, бдительно следит за поведением хозяина.

Обнаружив опасное отсутствие движений или нехарактерные движения, устройство начинает вибрировать и издавать громкие тревожные звуки.