Соевые продукты – здоровье женского сердца

Открытие, которое совершили ученые из США, в очередной раз подчеркивает то, какую огромную роль играют особенности питания не только для состояния желудочно-кишечного тракта, но и для всего организма, включая сердце и сосуды.

Американские ученые на животной модели изучали влияние регулярного потребления сои на артерии, которые питают кровью сердечную мышцу.

Причиной инфаркта миокарда чаще всего является атеросклероз таких артерий, то есть отложения холестериновых бляшек и кальция на их стенках. В результате миокард начинает испытывать недостаток кислорода, что рано или поздно приводит к развитию инфаркта.

Исследователи из медицинского колледжа при университете Уэйк Форест (Wake Forest School of Medicine in Winston-Salem) проводили эксперименты с участием самок приматов.

Животные были разбиты на 2 группы в зависимости от характера их питания. Часть из них получала необходимое количество белка за счет белковой пищи животного происхождения, другая часть – в основном за счет соевого белка.

После удаления яичников для имитации наступления климакса, обезьяны, получавшие в предшествующий период много животного белка, стали получать корм с высоким содержанием сои. Таким образом ученые имитировали распространенную среди людей ситуацию, когда наступление климакса является сигналом для многих женщин о переходе на более здоровое питание.

Эксперимент продолжался без малого 3 года – в общей сложности 34 месяца.

Обследование животных показало, что у тех из них, которые и до наступления искусственного климакса, и после него получали много сои, уровень плохого холестерина в крови был низким, а холестериновых бляшек на стенках сосудов практически не было.

А у самок, которые получали много животного белка до удаления яичников и переведенных впоследствии на сою, уровень плохого холестерина был также низким благодаря полезным свойствам этого растения, но бляшки на стенках артерий были более многочисленными и более крупными, чем у животных из первой группы.

Вывод прост: польза от потребления сои будет намного больше, если она становится частью рациона еще в молодые годы, как это происходит например у женщин Юго-Восточной Азии, среди которых заболеваемость атеросклерозом и инфарктами миокарда очень низка.