Почему до сих пор нет вакцины от вируса Эбола

Хотя вирус Эбола был впервые обнаружен почти четыре десятилетия назад, до сих пор нет вакцины, который можно было бы вводить людям, чтобы предотвратить заболевание. Но почему?

Доктор Виллиан Шафнер из университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси (Dr. Willian Schaffner, Vanderbilt University in Nashville, Tennessee) утверждает, что подобный вопрос может задать только непрофессионал, ведь специалисты знают насколько сложно создать действенное средство от любого вируса.

В первую очередь, поскольку случаи Эбола крайне редки и производители лекарств не заинтересованы в инвестировании в поиск вакцины, говорит Шафнер. Кроме того, редкость Эбола делает невозможным для ученых проводить полевые исследования, которые они были в состоянии делать, например, с корью.

До последней вспышки, было в общей сложности около 2000 случаев в 1976 году, говорит доктор Энтони Фоки, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (Dr. Anthony Fauci, director of the National Institute of Allergy and Infectious Diseases).

Нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Африке поразила 1323 человека в трех странах и убила 729 из них, что делает ее, по данным ВОЗ, крупнейшей эпидемией Эбола на сегодняшний день.

Тяжелая ситуация в Африке побудила более 4500 людей подписать петицию на сайте Change.org, чтобы была ускорена работа над вакциной, которая в разработке у ученых с марта месяца.

По словам доктора Фоки, вакцина уже была изучена на обезьянах и первый этап клинических испытаний на людях теоретически должен начаться где-то в сентябре. Если испытания будут успешными, следующий этап займет время минимум до середины или конца 2015 года. И только тогда, наконец, ограниченное число доз вакцины будет готово для введения медицинским работникам.

Участники клинических испытаний не будут подвежены воздействию вируса Эбола, – продолжает Фоки. Вместо этого, им введут определенную дозу вакцины, чтобы узнать, появятся ли у них антитела, какие появлялись у обезьян для защиты от вируса Эбола. Ученые также будут наблюдать за неблагоприятными реакциями на вакцину, чтобы убедиться, что она безопасна.

Поскольку местные жители боятся медицинских работников, ошибочно полагая, что это именно они распространяют вирус Эбола, Шафнер и Фоки настаивают на первоочередной проверке побочных эффектов и безопасности.