Рак груди – ранняя диагностика благодаря собакам

На протяжении последних 5-6 лет эксперименты по определению возможности использовать собачьи носы в качестве «инструмента» для ранней диагностики рака проводятся в разных странах. Но наибольших успехов в этом направлении добились британские ученые.

В английском графстве Букингемшир (Buckinghamshire) на протяжении уже нескольких лет функционирует специальный учебно-диагностический центр, носящий выразительное название «Medical Detection Dogs» («Собаки-диагносты»).

Именно ученые из этого центра первыми обнаружили явление, которое стало научной сенсацией – после специальной подготовки четвероногие «врачи-диагносты» центра научились по запаху образца мочи обнаруживать рак предстательной железы на ранних стадиях с точностью 93%, что значительно превышает точность методов, используемых ныне в клинической практике.

Официальный отчет об успешном использовании собак для диагностики рака простаты был опубликован в авторитетном научном журнале British Medical Journal.

Сейчас сотрудники центра работают над решением еще более трудной задачей: они хотят научить собак определять рак молочной железы у женщин по образцу выдыхаемого воздуха.

Клетки раковой опухоли предстательной железы выделяют особые летучие органические вещества, которые поступают непосредственно в мочу вместе с секретом, выделяемым простатой.

Аналогичных маркеров рака груди в выдыхаемом воздухе гораздо меньше – это значительно усложняет задачу.

В настоящее время сотрудники центра «Medical Detection Dogs» работают с 6-ю собаками, которых обучают распознавать маркеры рака груди.

После промежуточного экзамена в группе останутся 4 лучших пса, которые и продолжат обучение.

Ученые считают, что эта методика пригодится в первую очередь для обследования молодых женщины из группы высокого риска развития опухолей груди, вызванного наследственными факторами.

Исследователи уверены, что в этой группе собачьи носы смогут определять рак груди раньше и точнее чем традиционная маммография.